Сельская трибуна



Виталий Хоценко объяснил, как регион распоряжается рекордным урожаем зерна

Ср, 14 янв 2026 02:13 +0600
Губернатор Омской области обозначил результаты сельскохозяйственного сезона 2025 года и то, как регион ими управляет.

По словам главы региона, в 2025 году урожай составил 4,2 млн тонн — это третий по величине показатель за всю историю наблюдений с 1913 года. Средняя урожайность достигла рекордных для региона 24 центнера с гектара.

Виталий Хоценко отметил, что значительная часть урожая остаётся в регионе: около 40% или 1,6 млн тонн. Из этого объёма 540 тыс. тонн используется для нужд сельского хозяйства, включая семена и корм для скота и птицы, 460 тыс. тонн направляются на переработку в муку, крупы и макаронные изделия, обеспечивая продовольственную безопасность области и ещё 590 тыс. тонн идут на производство комбикормов, которые реализуются внутри региона и за его пределами.

Губернатор подчеркнул, что поставки зерна внутри страны в 2025 году более чем удвоились и составили 905 тыс. тонн, или 33% от общего объёма. Экспорт снизился, что отражает общероссийскую тенденцию. При этом омское зерно было поставлено в 47 стран, включая Казахстан, Китай, Турцию, Узбекистан, а также новые направления — Того, Иорданию и Колумбию.

Об этом глава региона рассказал в ходе общения с омскими журналистами на пресс-конференции 13 января, отметив значимость эффективного управления урожаем для экономической стабильности региона и продовольственной безопасности его жителей.

Фото: Вячеслав Крузман



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


1 (10176)
02.12.2025 вторник
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ