Сельская трибуна



Виталий Хоценко на Форуме России и Казахстана предложил создать межгосударственную программу комплексного развития Иртыша

Вс, 26 июл 2026 19:02 +0600
Губернатор Омской области выступил на расширенном заседании XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Глава региона предложил сформировать межгосударственную программу комплексного развития реки Иртыш, призванную раскрыть транспортный и экономический потенциал одной из главных водных артерий Евразии.

Представляя инициативу, Виталий Хоценко отметил, что Иртыш — общая река России, Казахстана и Китая, способная стать важнейшим международным транспортным коридором. По словам Губернатора, интерес к такому маршруту уже проявляет бизнес, а объединение усилий трех стран позволит придать новый импульс развитию торговли, логистики и промышленной кооперации.

Предлагаемая программа может включить мероприятия по восстановлению судоходства, обеспечению необходимой водности, проведению дноуглубительных работ, модернизации причалов и портов, развитию мультимодальных перевозок, пунктов пропуска и совместных научных исследований.

В своем выступлении Виталий Хоценко также подчеркнул, что для Омской области большая честь уже в третий раз принимать Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. По словам Губернатора, Омскую область и Казахстан связывают не только более тысячи километров общей границы, но и многолетнее добрососедство, прочные человеческие связи и тесное экономическое партнерство. Казахстан остается одним из главных внешнее партнеров региона, на долю которого приходится около трети внешнеторгового оборота Омской области.

Глава региона поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за последовательную поддержку инициатив, направленных на развитие российско-казахстанского сотрудничества.

Виталий Хоценко выразил уверенность, что совместные проекты будут и впредь укреплять дружбу между двумя государствами, открывая новые возможности для развития экономики и повышения качества жизни людей.

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


29 (10204)
24.07.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ