
В Омске прошла торжественная церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска»
Пн, 22 июн 2026 16:46 +0600Губернатор Омской области Виталий Хоценко и Президент премии «Золотая Маска», народный артист России Владимир Машков открыли церемонию, отметив историческую значимость мероприятия. Владимира Львовича особенно тронула символика проведения награждения в Омске – на земле, где родились выдающиеся деятели культуры, такие как Михаил Ульянов, Валентина Талызина и Любовь Полищук.
«Это удивительное событие для Сибири, особенно для Омска. Глубоко благодарен Губернатору Виталию Павловичу Хоценко и всему региону за теплый приём. Проведение "Золотой Маски" здесь – дань уважения традициям русского театрального искусства, одним из главных пропагандистов которого был Михаил Александрович Ульянов», – подчеркнул Владимир Машков.
Виталий Хоценко выразил гордость за омских театральных деятелей и поддержку команды региона в подготовке к мероприятию:
«Омский театр юного зрителя стал лауреатом "Золотой Маски" – это первая такая победа в истории нашего региона! Для нас большая честь принимать эту премию, ведь Омск – родной дом многих выдающихся артистов. Уверен, что сегодняшний успех вдохновит новые поколения творцов».
Одним из ключевых моментов церемонии стала первая победа омского ТЮЗа в истории национальной премии. Спектакль «22 июня» в номинации «Оперетта/Мюзикл» был признан лучшей постановкой сезона 2024–2025 гг. Эта победа подчеркнула высокий профессиональный уровень омских театральных коллективов и подтвердила статус Омска как значимого культурного центра России.
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском ФО Анатолий Серышев отметил:
«Сибирские театральные коллективы демонстрируют высочайшее мастерство. Сейчас особенно важно поддерживать развитие культуры в регионах. Благодарю организаторов, лауреатов и всех, кто внес свой вклад в организацию этого торжества».















