
Сезон кровожадных в разгаре
Вт, 7 июл 2026 15:46 +0600Медики призывают односельчан помнить о соблюдении мер предосторожности при выезде на природу: носить закрытую одежду, головные уборы, использовать антиклещевые репелленты, производить ежечасный осмотр друг друга или самоосмотр.
Адекватная защита от заболевания тяжелыми формами – вакцинация.
Сегодня получить прививку можно в районной поликлинике. По словам Марии Хафизовой, врача-эпидемиолога Крутинской ЦРБ, необходимо
проводить полную вакцинацию, тогда иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет.
- Клещевой энцефалит был подтвержден у одного пациента, обнаружен также случай заражения сибирским клещевым рекетиозом, или клещевым тифом, который привел к летальному исходу. Важно вовремя получить прививку от энцефалита. Вакцина сегодня имеется, она однодозная, - отмечает врач-эпидемиолог. - Клещи переносят до 27 инфекций, а некоторые из них передаются человеку даже без присасывания клеща, достаточно касания кожи. Потому нужно
проводить исследование насекомого. Это можно сделать в нескольких медицинских учреждениях области. В том числе в Крутинской ЦРБ.
Прививка от клещевого энцефалита не внесена в перечень обязательных, но стоит помнить, что Крутинский район входит в число эндемичных территорий, то есть, у нас постоянно присутствует возбудитель этого грозного заболевания.














