Сельская трибуна



Рабочая поездка поездка полпреда на социальные объекты и крупные предприятия Алтайского края и Новосибирской области

Пн, 7 июл 2025 16:21 +0600
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев ознакомился с ходом строительства школы в селе Бочкари Целинного района Алтайского края и посетил «Новосибирский завод искусственного волокна» в городе Искитим Новосибирской области.

В рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» строится школа на 297 мест в селе Бочкари. Срок сдачи объекта - 2027 год. Школа будет состоять из четырёх корпусов общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Помимо учебных классов, проектом предусмотрены спортивные залы с раздевалками и душевыми, библиотечный информационный центр, школьный музей и актовый зал на 210 зрителей с эстрадой, столовая с пищеблоком и обеденным залом на 155 мест. Рядом со школой запроектирован полноценный спортивный комплекс – площадки для волейбола и баскетбола, зоны для подвижных игр и тихого отдыха.

Полпред отметил, что все дети, независимо от места проживания, должны иметь равный доступ к современному и качественному образованию. Постоянного внимания, уверен полпред, требует работа по привлечению в небольшие населённые пункты квалифицированных работников – учителей, врачей, тренеров, которым необходимо обеспечить достойные условия труда. По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Бочкари строится жилой новый жилой микрорайон – на начало года возведено 56 домов, 29 квартир предоставлено специалистам, работающим в селе, по договору социального найма.

Реализация перечисленных социально-значимых проектов ведётся при финансовой поддержке ООО «Бочкарёвский пивоваренный завод». Наряду с сельскохозяйственным предприятием «Бочкари Агро», завод является ключевым работодателем в населённом пункте. Полпреду сообщили, что численность жителей в селе Бочкари за прошедшие 35 лет увеличилась в 1,5 раза, а количество рабочих мест – в 3 раза. Занятость населения составляет 70%. Предприятие реализует целый ряд социальных программ для сотрудников.

С руководителями предприятия полпред обсудил вопросы использования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса – индекса деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. По мнению Анатолия Серышева, ЭКГ-рейтинг является эффективным механизмом для налаживания прямого и эффективного диалога между представителями бизнеса и органов власти. Ранее, работая на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума, полпред отметил перспективы использования методологии рейтинга в регионах Сибирского федерального округа.

Кроме того, полномочный представитель посетил «Новосибирский завод искусственного волокна» Госкорпорации Ростех в Искитиме. Темой рабочей встречи с представителями руководства завода стал ход исполнения проектов по модернизации производства.

Фото: Сергей Шанин



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


26 (10150)
04.07.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ