Сельская трибуна





Олег Матвейчев: «АГРОМОТИВАТОР» ПО-ОМСКИ: КАК РЕГИОН ВЫПОЛНЯЕТ ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Чт, 16 апр 2026 17:28 +0600
Эксперт высоко оценил грантовую программу «Агромотиватор», которую запустили в регионе.

По мнению политолога, Омская область сегодня делает то, что ждет от неё страна и что от руководства региона ожидает федеральный центр: решает профильные задачи региона и одновременно выполняет ключевую государственную задачу системную поддержку участников СВО и их семей. Такой вывод сделал Матвейчев из новостей о встрече губернатора Виталия Хоценко с замом председателя правительства Дмитрием Патрушевым.

- Омская область одна из житниц страны и в последнее время она только подтверждает этот неофициальный, но очень почетный статус. Два года подряд рекорды по урожаю – это весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Но в разговоре двух руководителей о миллионах гектаров пашни и тоннах зерна особое место заняли вопросы поддержки тех, кто сегодня защищает страну, - пишет на своей странице в Max эксперт.

Глава Омской области рассказал, вице-премьеру как ведется работа с участниками СВО, которые хотят открыть или развивать свое дело в сельском хозяйстве в рамках президентской грантовой программы «Агромотиватор». В Омской области уже реализуют инициативы Владимира Путина и помогают бойцам, вернувшимся с фронта и решившим связать своё будущее с агробизнесом. Размер финансовой поддержки для каждого такого хозяйства составит от 3 до 6 миллионов рублей и уже в конце этого месяца начнется конкурсный отбор заявок.

- «Агромотиватор» – это прекрасная возможность для ребят, вернувшихся с фронта, начать своё дело, получить стартовый капитал на ферму, земельный участок, перерабатывающий цех. Это возможность вернуться к мирной жизни и продолжать выполнять нужное всей стране дело – обеспечивать нашу безопасность, только на этот раз продовольственную. И это важно не только для самих ветеранов. Это важно для всего региона и страны в целом. Каждый такой проект — это новые рабочие места, новые хозяйства, новые точки роста. Это социальная стабильность, когда люди видят, что государство помогает тем, кто за него воевал, - подчеркнул политолог.

Президент чётко обозначил главную задачу губернаторов: поддержка участников СВО и их семей. Матвейчев убежден, что в Омской области эта работа ведется на всех направлениях и здесь для этого используются все возможности.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


14 (10189)
10.04.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ