Сельская трибуна





Крутинские инспекторы ГИМС предупреждают: пребывание на льду опасно!

Пн, 31 мар 2025 14:38 +0600
Повышение температуры воздуха активно влияет на состояние ледового покрова на водоемах. Здесь уже появляются значительные промоины. Инспекторы ГИМС обращают внимание жителей, что сейчас выход на акваторию становится опасным, велика вероятность провала людей и техники под воду.

                                                                  Андрей Новиков, старший государственный инспектор по маломерным судам Крутинского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области, отмечает, ежегодно в России по разным причинам на водоемах гибнут около 20 тыс. человек. Но несмотря на это люди выходят для любительского подледного лова рыбы.

- Хочу обратить внимание рыбаков, чтобы ходили на рыбалку не в одиночку, а парами, по 2-3 человека, близко не буриться, но при первой опасности, чтобы можно было помочь товарищу. А лучше вообще не находиться в это время на льду, - отметил инспектор.

Что делать, если провалились в холодную воду:

❗ не паникуйте, не делайте резких движении, стабилизируйте дыхание.
❗ раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
❗ попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
❗ если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
❗ ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Родители, обращайте внимание, куда ходят ваши дети, где гуляют. Не допускайте их выхода на лёд рек и озер, а также искусственных водоемов, котлованов!

☎ В случае происшествия звонить «112»!



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


12 (10136)
28.03.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ