
«Единая Россия» проработает возможность доставки районных газет через маркетплейсы
Вт, 16 дек 2025 17:07 +0600Сегодня принципиально важно оказать содействие районным газетам в их доставке к потребителю, сказал замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко.
«Массовые нарекания к качеству работы «Почты России» заставляют редакции искать альтернативные пути доставки [печатной продукции]. На заседании круглого стола прозвучало предложение от одного из крупнейших маркетплейсов - предоставить свои пункты выдачи заказов для того, чтобы доставлять тиражи районных газет до населенных пунктов», – отметил Ревенко.
По его словам, читатели в селах хотят держать в руках живую газету и знакомиться с местными новостями, для них это крайне важно.
Благодаря доставке районной прессы до потребителя в самые отдаленные поселки крупные игроки на рынке распространения товаров могли бы способствовать сохранению единого информационного пространства, считает замглавы фракции. Это пример социальной ответственности бизнеса, уверен он.
Как рассказал директор по стратегическому развитию одного из крупных маркетплейсов Алексей Минаев, на их платформе уже начали проработку вопроса доставки газет. По его словам, есть несколько схем, по которым издательства могут работать с маркетплейсами, и каждая из них имеет свою тарификацию в зависимости от конечной цены товаров, оборота и так далее. «Здесь пока много вопросов, которые надо детально обсуждать», – добавил представитель маркетплейса.
Зампред комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина предложила создать рабочую группу с участием экспертов по итогам круглого стола.
«Важно до конца этого года предложить какую-то модель [доставки районных газет в ПВЗ] и в начале следующего попробовать ее отпилотировать», – сказала депутат.
Районные и сельские газеты, по ее словам, играют исключительно важную роль в жизни жителей сел и деревень. «В отдаленных территориях, где нет интернета, плохая связь, районные СМИ это единственный источник информации», – добавила депутат. В то же время, по ее словам, существуют проблемы с доставкой районных печатных изданий из-за нехватки почтальонов и с ростом стоимости подписки.
Крайне важно, подчеркнула Оглоблина, найти новые механизмы поддержки районных изданий и в том числе проработать возможность подписки на них на сайте маркетплейса.
Источник: официальный канал фракции "Единая Россия"












