Сельская трибуна



Анатолий Серышев поздравил выпускников Кемеровского президентского кадетского училища

Ср, 24 июн 2026 01:39 +0600
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом выпуску кадетов Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Кемеровское президентское кадетское училище».

ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» создано в 2019 году и за сравнительно короткий срок сумело зарекомендовать себя как образовательное учреждение высокого уровня. Сегодня в нём обучаются 551 кадет из 25 субъектов Российской Федерации. Образовательный процесс в учреждении включает интеграцию программ основного общего и среднего общего образования с дополнительными общеразвивающими программами, направленными на подготовку обучающихся к военной и государственной службе. Кадеты находятся на полном государственном обеспечении.

По мнению полпреда, успехи училища во многом обусловлены профессионализмом педагогического коллектива. В учреждении работают 10 кандидатов наук, 2 Заслуженных учителя РФ и 12 Почётных работников общего образования. Некоторые преподаватели удостоены нагрудных знаков «Почётный наставник» и «Почётный учитель Кузбасса», а также государственных наград и наград Минобороны России.

Такой уровень квалификации педагогов и выбранная образовательная модель напрямую влияют на высокие образовательные результаты воспитанников: успеваемость 9‑х классов на ОГЭ составляет 100 %, средний балл ЕГЭ – 81, а более 50 % выпускников демонстрируют результаты на уровне высокобалльников. За два выпуска 14 кадетов получили аттестаты с отличием. Среди воспитанников училища – победители и призёры предметных олимпиад, интеллектуальных, спортивных и творческих состязаний, а также обладатели ведомственных и региональных наград.

На торжественной церемонии Анатолий Серышев обратился к выпускникам с напутственными словами: «Сегодня знаменательный день – вы завершает обучение в одном из самых престижных образовательных учреждений не только Кузбасса, Сибирского федерального округа, но и всей страны. Получение образования здесь является большой честью и ответственностью». Он подчеркнул, что звание выпускника Президентского кадетского училища является не привилегией, а высокой планкой, задающей ориентир для дальнейшего развития.

Полпред отметил, что в условиях стремительно меняющегося мира офицер должен обладать не только физической и психологической устойчивостью, но и высоким уровнем цифровой грамотности, а также способностью оперативно принимать решения в сложных ситуациях. «Училище предоставило вам прочный фундамент, – сказал он, – вы научились главному: держать слово, ценить время, подставлять плечо товарищу и не бояться трудностей».

Говоря о будущем выпускников, полномочный представитель выразил надежду, что большинство из них свяжут свою профессиональную деятельность с военной службой или работой в правоохранительных органах – посвятят жизнь защите Отечества и обеспечению безопасности граждан.

Он пожелал выпускникам с честью пройти по выбранному пути и достичь поставленных целей. «Уверен, у вас всё получится», – подытожил Анатолий Серышев, а также поблагодарил педагогов, наставников и родителей, которые помогали сегодняшним выпускникам преодолеть первые трудности, радовались их успехам и достижениям.

В ходе торжественной церемонии аттестат с отличием, а также медаль «За особые успехи в учении» I степени из рук полномочного представителя получили Назар Воробьев, Кирилл Суетин и Семён Первушин. Также аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» II степени вручены Семёну Кочешеву, Максиму Максимову, Вадиму Турбабе и Богдану Брагину.

Также, сегодня в присутствии полномочного представителя подписано соглашение о взаимодействии между правительством Кемеровской области – Кузбасса, общероссийской организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» и автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт профессиональной переподготовки и дополнительного образования», город Омск. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по созданию и функционированию в Кузбассе распределенной сети центров научно-технического творчества «Вектор».

Фото пресс-службы губернатора Кемеровской области — Кузбасса



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


24 (10199)
19.06.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ